Карта сайта Версия для слабовидящих 16+
ФБУЗ
«Центр гигиенического образования населения»
РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Семинар 24 октября - ответы на вопросы


Вопрос: Является ли нанесение даты изготовления на самоклеящейся этикетке переэкитированием?

Ответ: Все вопросы относительно использования (применения) тех или иных носителей информации для достижения целей обеспечения соблюдения требований технического регламента TP ТС 022/2011 заявитель в области обязательного подтверждения соответствия (изготовитель или импортер) должен разрешать в процессе проведения оценки (подтверждения) соответствия пищевой продукции в зависимости от видов продукции, которые являются объектами технического регулирования. Использование для маркировки товаров в качестве носителя соответствующей информации этикетки в виде наклеенного стикера, на который с целью обеспечения права потребителя на получение достоверной информации наносится информация в виде знаков, символов, иных обозначений допустимо при условии, что продукция прошла процедуру оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза и, соответственно, маркирована единым знаком обращения на рынке.

Также необходимо иметь в виду, что при применении того или иного способа доведения до потребителя информации о пищевой продукции, изготовитель должен обеспечить соблюдение требований статьи 4 ТР ТС 022/2011, которая предусматривает, что «маркировка пищевой продукции, предусмотренная пунктом 1 части 4.1 и пунктом 1 части 4.2 настоящей статьи, должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей), при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения».

Вопрос: Нужно ли на потребительской и транспортной таре наносить цифровую маркировку упаковочного материала в петлю Мебиуса?

Ответ: К потребительской упаковке относят такую упаковку, которая предназначена для продажи или первичной упаковки продукции, реализуемой конечному потребителю; транспортная упаковка - упаковка, предназначенная для хранения и транспортирования продукции с целью защиты ее от повреждений при перемещении и образующая самостоятельную транспортную единицу. Маркировку упаковки (укупорочных средств) - наносят в виде знаков, надписей, пиктограмм, символов, непосредственно на саму упаковку (укупорочные средства) и (или) сопроводительные документы для обеспечения идентификации, информирования потребителей.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011 (с изменениями на 18 октября 2016 года), ст. 6.

Маркировка должна содержать цифровой код и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), в соответствии с Приложением 3 и должна содержать символы в соответствии с Приложением 4: рисунок 1 (упаковка (укупорочные средства), предназначенная для контакта с пищевой продукцией), рисунок 2 (возможность утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) - петля Мебиуса).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 мая 2017 года решением Совета ЕЭК от 18 октября 2016 года N 96).

Вопрос: Если есть договор с СЭС, должны ли проводиться проверки с выездом на предприятие?

Ответ: Выездные проверки осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в частности, Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", глава 2, ст. 12.

Вопрос: К какому классу риска относится наше предприятие по производству мучных и кондитерских изделий (город Москва)?

Ответ: Отнесение того или иного предприятия к определенному классу опасности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия осуществляется местным органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора по месту расположения поднадзорного объекта на основании Постановления Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 (ред. от 22.07.2017) "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности"). Вы можете обратиться в местное управление Роспотребнадзора.

Вопрос: Возможно ли нанесение на самоклеящуюся этикетку даты изготовления, массы продукта при соответствующей надписи на пачке?

Ответ: Если информация о дате изготовления уже имеется на пачке продукта, то нанесение на самоклеящуюся этикетку даты изготовления может спровоцировать недобросовестного продавца на переклеивание другой этикетки при приближении окончания срока годности продукта с целью его незаконной реализации.

Вопрос: Достаточно ли фразы «Продукт хранить в сухом месте» или необходимо вынесение «не более t=30°C, влажность 70%»?

Ответ: Нет, недостаточно, на упаковке готового продукта необходимо указывать конкретные условия хранения, которые прописаны в нормативной документации (ГОСТ или ТУ), в соответствии с которой изготавливается продукт.

Вопрос: Все дез.средства должны учитываться и фиксироваться в журналах?

Ответ: Да, все дезинфицирующие средства, используемые на производстве, должны учитываться и фиксироваться в журнале.

Вопрос: Как же все-таки будет проходить плановая проверка Роспотребнадзором в 2018 году на предприятиях хлебопекарной промышленности?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", согласно плану проверок на 2018 год, утвержденным генеральной прокуратурой РФ, который будет размещен на сайте Роспотребнадзора и сайте генеральной прокуратуры РФ.

Вопрос: Все таки, наличие проверочных чек-листов делает процедуру проверки прозрачной?

Ответ: Да, конечно, предварительно ИП может ознакомиться с чек-листом на сайте и сам себя перепроверить по всем вопросам.

Вопрос: В каком документе утверждены нормативы по санитарной одежде?

Ответ: В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах, деятельность которых связана с производством и оборотом пищевых продуктов, санитарным законодательством утверждены требования к санитарной (специальной) одежде работников на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли (Технический регламент TC019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»). Однако, санитарным законодательством не предусмотрен конкретный перечень рабочей (санитарной и специальной) одежды для работников предприятий, в том числе занятых производством и оборотом пищевых продуктов. Типовыми нормативами для поваров, помощников поваров установлены следующие нормы выдачи спецодежды на год: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1 шт.), фартук из полимерных материалов с нагрудником (2 шт.), нарукавники из полимерных материалов до износа. Указанные нормы действуют для всех категорий поваров.

Вопрос: Является ли нарушением нанесение стикера с датой изготовления на готовую этикетку в окно даты?

Ответ: Маркировка пищевой продукции должна содержать достоверную информацию о дате изготовления продукции в соответствии с пунктом 4.6 Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». После слов «дата изготовления» указывается дата изготовления пищевой продукции или место нанесения этой даты на потребительскую упаковку.